ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Вербовка (2025)

Финансирование терроризма (2025)

Диверсии (2025)

Вербовка (2024)

Диверсии (2024)

Школьный террор

В Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) начался процесс по делу жителей Ставропольского края Русманбета Менглибаева и Рината Сулейманова. По версии следствия, они входили в диверсионно-террористическую группу «Ногайская степь» и участвовали в подготовке террористических актов на курортах Кавказских Минеральных Вод. Обвиняемые не признают вменяемых им преступлений. По их просьбе суд запретил фото- и видеосъемку заседаний.

По версии Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Сулейманов и Менглибаев добровольно вступили в диверсионно-террористическую группу «Ногайская степь», возглавляемую Рафаэлем Исмаиловым, на счету которой множество особо тяжких преступлений.

Как говорится в деле, участники банды, в которую входили подсудимые, 15 августа 2010 года убили в Пятигорске таксиста Александра Кима и бросили его тело в лесу около села Садовое. После этого злоумышленники установили в «Жигулях» убитого самодельное взрывное устройство (СВУ) и припарковали такси в жилом квартале рядом с пятигорским кафе «Кейптаун». При взрыве ранения получили 46 человек. Спустя месяц бандиты готовили похожий теракт в Ставрополе. Они инсценировали взрыв с участием «террориста-самоубийцы», оставив за рулем заминированной машины убитого ими выстрелами в голову таксиста Геннадия Толбоева. В этот раз преступники подстраховались, не только установив самодельную бомбу в самом такси, но и прикрепив еще одно СВУ с тыльной стороны ставропольского кафе «Глория», рядом с которым был оставлен начиненный взрывчаткой автомобиль. Однако бдительный прохожий спутал планы террористов, сообщив правоохранителям о подозрительном предмете. Саперы, прибывшие по вызову к кафе «Глория», обнаружили, что у бомбы оказался неисправен таймер, к тому же взрывчатка, сделанная из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, отсырела.

В рамках уголовного дела было допрошено более 200 жителей Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя, признанных потерпевшими.

Подсудимые Русманбет Менглибаев и Ринат Сулейманов отрицают свою причастность к инкриминируемым преступлениям, утверждая, что обвинение основано на оговоре. Кстати, Сулейманов в марте 2010 года был приговорен Степновским районным судом Ставропольского края к одному году колонии-поселения. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей). Менглибаев же был приговорен Нефтекумским районным судом в 2012 году к двум с половиной годам колонии общего режима за незаконное хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Отметим, что Ставропольский краевой суд признал в 2013 году вину в подготовке терактов членов «Ногайской степи» Аслана Отепова, Исламхана Абдурахманова, Анварбека Амангазиева и Эльдара Кайбалиева. Один из них, Отепов, заключил с прокуратурой досудебное соглашение, дав признательные показания и оказав содействие расследованию дела. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. Остальные подсудимые, в ходе следствия также признавшие вину, на процессе заявили, что оговорили себя, не выдержав методов силовиков. Им суд назначил в виде наказания от 22 до 25 лет колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Осужденные обжаловали приговор в Верховном суде России, но безуспешно.

Также к 15 годам лишения свободы СКОВС приговорил еще одного раскаявшегося террориста из «Ногайской степи» — Рустама Исмаилова, младшего брата главаря банды Рафаэля Исмаилова. Последний был убит в ходе перестрелки со спецназовцами в октябре 2010 года, когда силовики попытались задержать его на трассе Ачикулак—Буденновск. В багажнике его автомобиля была обнаружена бомба, начиненная саморезами. Ее преступники планировали установить в Железноводске перед зданием ОВД.

Коммерсант

 

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
http://government.ru
САЙТ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://kremlin.ru
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
http://skfo.gov.ru
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА
http://www.stapravda.ru/gubernator/
РАЙОНЫ И ГОРОДСКИЕ ОКРУГА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
http://stavregion.ru/region
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО 
"ПОБЕДА"
http://pobeda26.ru
ГТРК "СТАВРОПОЛЬЕ"
http://www.stavropolye.tv
ТЕЛЕКОМПАНИЯ "СТВ"
http://stv24.tv
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 
ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ
http://www.cisatc.org
Приемная Губернатора Ставропольского края - тел (8652) 35-11-72
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным 
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю
- дежурная часть
тел. (8-8652) 24-52-26. Единый экстренный канал помощи - 101/112 (для любых операторов мобильной связи).
Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю - дежурная
часть тел. (8652) 94-04-40.
Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю - дежурная
часть тел. (8652) 30-44-44, 02. Единый экстренный канал помощи - 102/112