ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Террористы учатся взрывать неверных у мамы на кухне


Скриншот видео

Интернет уже давно стал одним из наиболее эффективных инструментов для террористических организаций. Первыми его преимущества использовали представители «Аль-Каиды», а потом и другие организации, в том числе и запрещенное в России «Исламское государство». Выпускаемые джихадистами материалы носят не только пропагандистский, но и обучающий характер. Как и чем террористы инструктируют своих адептов — разбиралась «Лента.ру».

Digital-революция

Первыми осваивать интернет начали коллеги Усамы бен Ладена из запрещенной на территории России «Аль-Каиды». На заре 2000-х муджахиды клепали десятки сайтов с информацией о себе, а некоторые из них даже имели официальный статус и претендовали на право первичной публикации определенных материалов.

Тогда джихадисты не были готовы отказаться от рассылки VHS-кассет и дисков с видеообращениями в лояльные редакции наподобие Al-Jazeera, но шаг в сторону интернета был сделан. Осенью 2001 года сайты боевиков опубликовали многочисленные материалы об атаках на башни-близнецы.

Окончательным выходом «Аль-Каиды» в онлайн можно считать лето 2010 года, когда террористы выложили на многочисленных форумах первый выпуск собственного журнала Inspire. Тогда «эксперты» не поверили в подлинность джихадистского глянца. Как выяснилось — зря.


Подрыв одной из мечетей в Ираке
Изображение из журнала Inspire

Журнал Inspire не только позволил боевикам рассказать своим соратникам по всему миру о религиозно-политической доктрине «Аль-Каиды», но и открыл для них канал обратной связи, завязанный на ряде email-адресов. Общение через них осуществлялось с использованием программы Asrar al-Mujahideen, шифрующей и дешифрующей текстовые сообщения.

Еще одним важным нововведением стала рубрика open source jihad: в ней из номера в номер размещались инструкции для так называемых волков-одиночек. В отличие от гулявших по интернету инструкций по сборке взрывных устройств или тактике ведения боя в городских условиях, опубликованным в Inspire материалам присущ профессиональный подход и максимальная информативность.

У джихадистов «Аль-Каиды» не было возможности организовать переезд на занимаемые территории множества потенциальных муджахедов, как это делает ИГ. С одной стороны, это объяснялось высоким режимом секретности в отдельных филиалах «Аль-Каиды», а с другой — труднодоступностью местностей, в которых действовали исламисты. А возможно, они об этом просто не задумывались.

Волчары

К апрелю 2017 года вышло 16 номеров Inspire.

В первом номере глянцевого журнала «Аль-Каиды» была опубликована статья о том, как «собрать бомбу на маминой кухне». Помимо самой инструкции, давались советы, где лучше приобретать ингредиенты для взрывчатки и как не привлекать лишнего внимания при их покупке. Потом в Inspire рассказывалось о сборке устройств дистанционного подрыва разного уровня сложности.


Изображение из журнала Inspire

Публиковались инструкции по сборке взрывных устройств с последующим их проносом через службу безопасности аэропортов или сдачей в багаж. Именно таким устройством (но с другой «начинкой») был взорван летевший из Шарм-эш-Шейха Airbus A321 с российскими туристами.

В Inspire также впервые подробно описали полюбившуюся боевикам-одиночкам тактику использования крупногабаритного автомобиля для наезда на скопление людей. Однако, судя по всему, с внимательным и вдумчивым чтением у адептов боевиков большие проблемы: все последние крупные террористические акты с применением автомобилей нарушают целый ряд приведенных инструкций.


С подачи «Аль-Каиды» джихадисты всех мастей начали применять грузовик в качестве оружия массового поражения. Изображение из журнала Inspire

В Inpire подробно объясняли и то, как превратить автомобиль в бомбу на колесах.

Уделялось внимание и другим видам диверсий, например поджогам зданий и нанесению экономического ущерба гражданским и военным учреждениям. Давались инструкции о том, как провоцировать аварии на оживленных магистралях и уничтожать припаркованные автомобили.

Целая серия материалов была посвящена устройству автомата Калашникова и отработке навыков его применения. Их логическим продолжением стал цикл статей про прямое или непрямое устранение жертв. Обсуждались методы разведки с помощью дронов и веб-камер, рассказывалось о хитроумных конструкциях бомб, спрятанных в книгах и предметах домашнего обихода.

Что там у ИГ?

Вышедшие из-под крыла «Аль-Каиды» боевики «Исламского государства» преуспели в краже черного знамени таухида, но никак не в сфере производства инструкций для муджахидов-одиночек. Во многом это объясняется тем, что за недолгую историю самопровозглашенного халифата его пропаганда была направлена в основном на мотивирование джихадистов к совершению хиджры на территорию Шама, а не на ведение боевых действий на территориях других государств.

Соответствующую закономерность можно проследить на примере глянцевого журнала ИГ Dabiq. Прежде чем проект был закрыт, успели выйти 15 номеров. Ни в одном нет инструкций для волков-одиночек, зато постоянно звучат призывы к совершению хиджры. Совершенные адептами ИГ в Европе и в США теракты восхваляются, но джихадисты не требуют от своих сторонников совершать похожие операции. Подобных материалов нет и в четырех номерах русскоязычного журнала ИГ «Исток».


Взрывное устройство, применявшееся в теракте на борту самолета Airbus A321 «Когалымавиа»
Изображение из журнала Inspire

Ситуация несколько изменилась после закрытия Dabiq и других журналов. На смену им пришло единое мультиязычное издание Rumiyah («Румия»). В нем уже присутствуют инструкции ИГ по проведению операций в городских условиях. В одной статье рассказывалось, как орудовать ножом, а во второй — о применении автомобиля для наезда на толпу. Этот материал практически полностью повторял соответствующую публикацию Inspire. В пятом номере Rumiyah — руководство по поджогам, а также изготовлению коктейля Молотова или напалма. Правда, по качеству текста и проработки соответствующей темы все это не идет ни в какое сравнение с материалами из Inspire.

В последующих номерах Rumyiah публикация инструкций для муджахидов-одиночек и вовсе прекратилась. Зато появились призывы наносить ущерб «экономике кафиров» посредством мелких пакостей, например краж электроники из магазинов.

Единственная подробная инструкция для волков-одиночек — получасовое видео из вилаята Ракка, выпущенное ИГ в конце 2016 года. В первой части ролика франкоязычный муджахид рассказывает о применении ножа, а также наглядно демонстрирует несколько приемов на живых людях. Вторая часть видео посвящена созданию взрывного устройства в домашних условиях: показан процесс изготовления взрывчатки на основе «белого льда».


Адепты террористов имеются среди людей всех возрастов
Изображение из журнала Inspire

В целом, представители ИГ настолько не преуспели в составлении инструкций для своих адептов, что в Telegram время от времени открываются каналы диванных муджахидов, где энтузиасты публикуют кустарные инструкции по изготовлению взрывчатки. Один из последних подобных каналов под названием «Самоделки от ахишек» как раз и публиковал старые советские и относительно новые украинские инструкции по сбору взрывных устройств. Как несложно догадаться, закончились подобные опыты весьма плачевно.

***

Несмотря на свои медиацентры и новостные службы, ИГ явно терпит неудачу в сфере инструктивной пропагандистской деятельности. Вместо того чтобы давать конкретные инструкции не самым продвинутым сторонникам, в ИГ предпочитают рассуждать о каких-то совсем высоких материях, которые эти самые сторонники в большинстве своем плохо понимают. Вероятно, с этим как раз и связано то, что, несмотря на развернутую террористами агитационную кампанию, количество атак террористов-одиночек относительно невелико. Многие диванные муджахиды мечтают совершить теракт, но, к счастью, просто не знают как.

Лента.ру

ИГ, ИГИЛ - запрещена на территории РФ.


Антитеррористическая комиссия Ставропольского края напоминает: 

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев либо без такового.

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств

1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.