Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Верховный суд Чечни вынес приговор Руслану Батаеву, который в 1999 году в составе банды Шамиля Басаева принимал участие в нападении на военных федеральных войск.

Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по Ставропольскому краю.

По данным ведомства, Руслан Батаев являлся членом банды Шамиля Басаева, которая действовала на территории Чечни.

«Батаев прошел курс специальной подготовки в лагере боевиков, после чего принимал участие в боевых действиях против Вооруженных сил России на территории Чечни» - говориться в сообщении.

Напомним, утром 4 октября 1999 года группа боевиков устроила засаду на колонну российских войск – 255-го мотострелкового Волгоградско-Корсуньского полка (ныне расформирован), который шел на штурм станицы. Боевики подорвали фугас по пути следования автоколонны, а затем стали расстреливать машины, танки и БМП с пригорка, где заранее подготовили окопы и брустверы.

В этой мясорубке погибли 15 российских солдат и  28 военнослужащих получили ранения различной тяжести. Еще больших потерь удалось избежать, поскольку позиции боевиков атаковали штурмовые вертолеты.

Потери боевиков до сих пор неизвестны, но известно, что раненые боевики на лечение отправлялись в Турцию. В нападении участвовали бойцы «Ногайского батальона», созданного Шамилем Басаевым и Амиром аль-Хаттабом. Воевали в нем ногайцы, жители Шелковского района Чечни, Нефтекумского района Ставрополья и Карачаево-Черкесии – всего более сорока человек. Называлась группировка «Сары-Суйским джамаатом» по названию села Сары-Су в Шелковском районе.

Готовили боевиков в лагере «Исламский институт «Кавказ» в Сержень-Юрте, организованном арабскими наемниками, которые проводили не столько боевую, сколько идеологическую подготовку. И для многих боевиков-новобранцев засада под Червленной стала первым боевым испытанием.

Боевиков, участвовавших в нападении 4 октября 1999 года, разыскивали много лет. Большинство из них были убиты в боях во время второй чеченской «компании», в том числе и командиры Султан Даутов и Адам Хамзатханов. Но розыск участников расправы над российскими солдатами не прекращается по сегодняшний день и решение Верховного суда Чеченской Республики от 31 января 2019 года этому подтверждение.

 Стоит отметить, что по факту нападения на военнослужащих в районе станицы Червленной осуждены 23 участника банды Басаева и Хаттаба, еще шестеро находятся в розыске.

"ЩИТ" ООПН Ставропольский край

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края