Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

29-30 августа 2019 поселок Новокумский Левокумского района стал центром притяжения для экспертов и специалистов в сфере профилактики терроризма. Там, на базе муниципального казенного учреждения дополнительного образования оздоровительно-образовательного центра «Светлячок» состоялся второй молодежный форум «Левокумье против терроризма!», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Форум в это году собрал более 250 делегатов из девяти восточных районов края – представителей администрации, духовенства, специалистов по работе с молодежью.

Идея создания такого масштабного и разностороннего мероприятия родилась при реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. Формат форума позволяет решать сразу несколько задач, в числе которых привлечение внимания молодёжи к проблеме распространения идеологии терроризма в обществе, консолидация в противодействии терроризму, развитие гражданского сознания и формирование активной жизненной позиции у молодых людей, повышение уровня их социализации и осознания своей значимости для общества.

Двухдневная программа форума была довольно насыщенной: гостей разместили в лесу в оздоровительном лагере «Светлячок». В первый день были проведены – семинар-совещание с секретарями антитеррористических комиссии муниципальных районов и городских округов нашего края, круглый стол на тему «Вопросы профилактики идеологии терроризма», где в ходе обсуждения на самые острые и актуальные вопросы ответы давали представители антитеррористической комиссии Ставропольского края, Духовного управления мусульман Ставропольского края, Русской православной церкви, а также представители общественных организаций.

Команды районов участвовали в   Маршруте мира «STOP ТЕРРОР». Делегаты и гости Форума посмотрели серию документальных фильмов «Терроризм за кадром».

Одними из самых запоминающихся и ярких событий второго дня  форума стали демонстрация военной техники, стрелкового вооружения и показательные полеты авиации. Мероприятие посетили и представители силовых ведомств: ОМВД России по Левокумскому району,205-я отдельной мотострелковой казачьей бригады, 368 штурмового авиационного полка, отдельного вертолетного полка, ОМОН Управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Также свою удаль показали казаки Левокумского районного казачьего общества СОКО ТКВ.

Завершился форум «МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ» памяти жертв террористических актов и акцией «Мирное небо над головой!» с принятием резолюции о решительном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях. 

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края