ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Скулшутинг

Патриотизм

Национализм

Электронный терроризм

Вербовка

Скулшутинг

 

Под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева в Пятигорске состоялось первое в обновлённом составе заседание Совета при полпреде Президента на Северном Кавказе. В нём приняли участие главы регионов, входящих в состав федерального округа, среди них - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Одной из основных тем обсуждения стало противодействие в регионе идеологии терроризма и экстремизма.

- Терроризм и экстремизм остаются главными угрозами для всего мира, для Российской Федерации, для многонационального и многоконфессионального Северо-Кавказского федерального округа. Необходимо постоянно совершенствовать механизмы для координации нашей работы по противодействию им. Особенный упор здесь должен быть сделан на молодёжную среду, - сказал Олег Белавенцев, открывая обсуждение.

Руководители регионов отчитались о ведущейся на подведомственной территории работе. Как отметил Владимир Владимиров, на Ставрополье действует Комплексный план противодействия идеологии терроризма. На обеспечение соответствующих программ в прошлом году в крае было выделено 13 млн. рублей, такой же объём финансирования запланирован на 2017 год. К информационному противоборству привлечены средства массовой информации, институты гражданского общества.

В конце прошлого года заработал отдельный сайт краевой антитеррористической комиссии. Он содержит методические материалы для педагогов, работников культуры, государственных и муниципальных служащих и других - тех, кто вовлечен в работу с молодёжью и проведение антиэкстремистской профилактики.

- Деятельность в информационном пространстве является важным, а возможно, - ключевым элементом профилактики. Мы будем продолжать соответствующую работу, консолидируя органы власти, правоохранительные структуры, общественность при координирующей роли Национального антитеррористического комитета, - отметил Владимир Владимиров.

Также на заседании Совета был обсуждён ряд вопросов социального развития регионов округа.