Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новая коллективная монография "Безопасность и профилактика терроризма и экстремизма на Северном Кавказе" вышла в феврале 2017 года в Северо-Кавказском федеральном университете в рамках проекта "Проблемы повышения эффективности системы безопасности России на Северном Кавказе". Руководитель проекта - ведущий научный сотрудник Института повышения квалификации научно-педагогических кадров СКФУ, доктор философских наук, профессор Н.П. Медведев.

Внимание авторов направлено на исследование теоретических проблем безопасности, постановки антитеррористической учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях региона, вопросам правовой оценки деятельности последователей террористических и экстремистских организаций в Северо-Кавказском федеральном округе.

Отмечено, что в Российской Федерации сложилась общегосударственная система профилактики экстремизма и терроризма, которая включает в себя органы государственной власти, местного самоуправления с привлечением возможностей институтов гражданского общества, а также нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию экстремистской и террористической деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления экстремизма и терроризма.

В монографии подчеркивается, что издержки межнациональных отношений и возрождение исламского радикализма на Северном Кавказе требуют изучения теоретико-методологических аспектов безопасности, экстремизма и терроризма. Актуальной проблемой исследования остается идеология и мотивация деятельности террористических организаций. Не обобщён еще опыт форм и методов профилактики политического экстремизма и терроризма отдельных категорий населения. Требует особого внимания наша молодёжь как главный объект вербовки эмиссарами международных террористических и экстремистских организаций. Неполно изучена антитеррористическая образовательная и воспитательная работа вузов Северного Кавказа, деятельность СМИ и интернет-сообществ в этой сфере.

В монографию включены статьи доктора философских наук В.И. Каширина о проблеме цивилизационного и ноосферного патриотизма в контексте социального времяведения, доктора философских наук Н.П. Медведева о влиянии английского референдума 23 июня 2016 г. на современную ситуацию в Евросоюзе и в мире, доктора философских наук И.А. Бокачева и И.И. Незнамовой об основных причинах зарождения экстремизма и терроризма и их активизации в современных условиях, доктора юридических наук Т.В. Пинкевич о современных проблемах противодействия экстремизму и терроризму, А.И. Кожуховского о природе и сущности идеологии террористической группировки "Исламское государство", кандидата исторических наук И.А. Аникеева о противодействии идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде, доктора исторических наук А.А. Аникеева об инновационных курсах в СКФУ по безопасности и противодействию экстремизму, национализму и терроризму, доктора политических наук Е.В. Галкиной о профилактике политического экстремизма и терроризма среди молодежи, доктора философских наук О.Н. Гундарь и кандидата философских наук Е.С. Гундарь о проблемах предотвращения экстремизма в молодежной среде, кандидата исторических наук А.С. Нестерова о профилактике распространения идей экстремизма и терроризма в сети Интернет, доктора философских наук О.С. Новиковой об особенностях противодействия религиозному экстремизму на территории Северо-Кавказского федерального округа.

По мнению авторов, проблемы укрепления безопасности и противодействия экстремизму и терроризму продолжают оставаться важнейшими вопросами современности. Значительно возрастает значение практического опыта обеспечения профилактики экстремизма и терроризма на Северном Кавказе. Не случайно в своём приветствии участникам XIII Совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России Президент страны В.В. Путин отметил: "Сегодня важно неуклонно повышать уровень Взаимодействия, активнее обмениваться профессиональным опытом, использовать самые современные формы и методы деятельности. В первую очередь - в вопросах предупреждения, выявления и пресечения террористических актов, противодействия организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. Необходимо жестко реагировать на распространение пропаганды насилия и экстремизма, идей национальной, религиозной и социальной нетерпимости, в том числе в глобальной информационной среде".

Монография адресована сотрудникам органов государственного и муниципального управления, общественных организаций, научно-педагогическим работникам, учителям, аспирантам и студентам.

С текстом коллективной монографии можно ознакомиться в разделе "Книги и брошюры".

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края