Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Осужден участник атаки на псковских десантников у высоты 776

Шатойский районный суд Чечни приговорил к пожизненному заключению члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба - Максима Панарьина за участие в вооруженном столкновении с бойцами 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в феврале 2000 года. В бою погибли 84 из 90 десантников.

Как установил суд, Панарьин, после принятия мусульманства изменивший имя на Муслим, в составе объединенной вооруженной группы боевиков принял участие в нападении на военнослужащих 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в горно-лесистой местности недалеко от города Аргун Шатойского района Чечни. То двухдневное противостояние известно как "бой у высоты 776".

"Десантники под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с боевиками и предотвратили прорыв около 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно", - указывается в материалах дела.

Также сообщается, что Панарьин входил в так называемый "Ногайский батальон" Басаева, куда вступил добровольно, и принимал участие в ряде других столкновений с бойцами российских федеральных сил на территории Чечни.

"Максим Панарьин по ст. 317 УК России (посягательство на жизнь военнослужащих) приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - приводит "Интерфакс" текст приговора.

Согласно информации Управления ФСБ по Ставропольскому краю, Панарьин прошел подготовку в лагере боевиков, где его научили владеть огнестрельным оружием, также он изучил минно-взрывное дело. Кроме того, он подвергся и идеологической обработке, сообщает РИА "Новости".

Впрочем, нынешний приговор мало что изменит в жизни Панарьина - в 2007 году он и двое членов его банды, Мурат Шаваев и Тамбий Хубиев, уже были осуждены на пожизненные сроки заключения за организацию двух терактов в московском метро.

Любопытна история жизни "русского ваххабита". 40-летний Максим Панарьин родился в Будапеште, в семье военнослужащего. Впоследствии его мать второй раз вышла замуж - за карачаевца, приняла ислам, и вся семья переехала жить в Карачаево-Черкесию. Максим, старший из сыновей, также принял ислам, а младший отказался. Сам Панарьин описывал потом следователям своего отчима как чрезвычайно жестокого человека. Уже тогда, в начале 90-х, отчим Панарьина, по его признаниям, был ярым сторонником создания независимого исламского государства на территории Северного Кавказа, пропагандировал ваххабизм и ненависть к русским. Имя этого человека - Идрис Глоов - позже стало хорошо известно сотрудникам спецслужб. В марте 2004 года он был уничтожен при попытке проведения очередного теракта в Ставропольском крае. Максим Панарьин заявил следователям, что именно отчим в середине 1990-х годов склонил его к участию в НВФ, и они отправились в Чечню, в Урус-Мартан, в лагерь, где боевиков учили диверсионной работе.

Обвинительное заключение по делу Панарьина, Хубиева и Шаваева начинается со стандартной формулировки, которая уже давно используется во всех уголовных делах о терроризме: "В 1991-1994 годах на территории Чеченской Республики сформировались НВФ, с помощью которых в результате вооруженного мятежа была создана так называемая Чеченская республика Ичкерия. С целью оказания вооруженного сопротивления федеральным войскам, нападения на граждан, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, учреждения и организации были созданы преступные сообщества, разработана их структура, система подчинения и управления, назначены руководители и исполнители". Руководителями всех страшных преступлений и терактов, как указано в материалах следствия, были Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Доку Умаров, Хаттаб, Абу Дзейт, Абу Хавс, Абу Аль Валид, Абу Кутейб (кроме Умарова и Абу Хавса, все остальные в разное время были уничтожены российскими спецслужбами). Именно они разрабатывали планы диверсий, а их организацию поручали так называемым командирам среднего звена (каким был, например, Глоов). Те, в свою очередь, отдавали приказы к действию рядовым исполнителям, среди которых были и Панарьин с Хубиевым.

Как следует из материалов дела, несколько лет эти двое провели в военном лагере боевиков "Кавказ" в джамаате "Карачая" в Урус-Мартане. Этому периоду в своих рассказах оперативникам Максим Панарьин уделил особое внимание. Жизнь там, по его словам, была суровой. Жесткий режим и система подчинения сопровождались активной антироссийской пропагандой, любая провинность боевика неминуемо каралась, а условия существования в лагере Панарьин сравнил с рабскими. Он утверждал, что ни тогда, ни после у него не было выбора - оставаться среди боевиков или сдаться властям. И с той, и с другой стороны он ждал одного - смерти. В 1999 году Панарьина отправили в госпиталь в Баку, поскольку ему была необходима операция по удалению камней из почек. В больнице он провел полгода, но, как утверждал потом обвиняемый, убежать оттуда он не мог, даже если бы захотел. По его словам, за всеми его действиями неотступно следила женщина, специально приставленная к нему его командирами. В итоге после лечения Панарьин был отправлен обратно в Чечню, а чуть позже "курсанты" диверсионной школы, в которой он проходил подготовку, "боевыми группами" по два-три человека были направлены в различные города страны для подготовки терактов.

В частности, Глоову было поручено руководство группировкой с условным названием "Мутафатджирад", кураторство над которой осуществлял некий араб Мерван, подчинявшийся в свою очередь Доку Умарову. Кроме Глоова, Панарьина и Хубиева в нее вошли также некто Аслан Темирбулатов, Юрий Меновщиков и еще около 20 человек, впоследствии уничтоженных российскими спецслужбами. Вскоре Панарьин получил свое первое задание.

В 2003 году он по поддельному паспорту на имя Щербакова Василия Дмитриевича приехал в Воронеж и снял квартиру. Панарьину было строго запрещено как бы то ни было "светиться" и даже, например, устраиваться на работу. Ему было приказано ждать приезда сообщника, который и прибыл через несколько месяцев. Им оказался житель Волгодонска Ростовской области Виктор Сенченко, 1978 г.р. До 2001 года Сенченко работал участковым милиционером в УВД Волгодонска. После увольнения он переехал в Ростов-на-Дону к своему родственнику, где, по данным спецслужб, и принял ислам. В феврале 2005 года Сенченко вместе с пособниками (Меновщиковым и Темирбулатовым) был уничтожен во время спецоперации в Нальчике.

Панарьин и Сенченко первым делом принялись подыскивать подходящее для проведения теракта место, и поначалу им "приглянулся" один из воронежских НИИ. Однако Глоов, который приехал в Воронеж, чтобы проконтролировать работу подчиненных, этот план забраковал и велел готовить взрывы на остановках общественного транспорта. Долгое время Панарьин и Сенченко изучали схему маршрутов автобусов и их расписание. Наконец они выбрали несколько точек, а взрывы решили провести рано утром, в час пик. Взрывчатку они приготовили из смеси алюминиевой пудры и селитры, которую поместили в картонные коробки, добавив "начинку" из болтов, гаек и гвоздей и залив все это воском. Эти бомбы Панарьин и Сенченко расставляли на остановках. Каждая из них была оснащена таймерами, изготовленными из часов Casio, и приводилась в действие с помощью мобильных телефонов. Неудача постигла боевиков только однажды - бомба по непонятным причинам не взорвалась. Как рассказал "Времени новостей" источник, близкий к следствию, Панарьин, который должен был следить за тем, как происходит взрыв, тогда не стал предпринимать никаких действий, а просто развернулся и ушел, чтобы не обращать на себя внимания.

Хубиев же совместно с Глоовым и Сенченко, по данным спецслужб, аналогичную серию взрывов организовал на автобусных остановках в Краснодаре 25 августа 2003 года. Уже после ареста террористов представитель УФСБ по Краснодарскому краю сообщил, что таким образом террористы пытались отвлечь внимание спецслужб от событий в городе Баксан (Кабардино-Балкария), где сутками раньше, в ночь на 24 августа, спецслужбы чуть не захватили самого Басаева. Там в частном доме была блокирована группа боевиков, и в ходе ожесточенного боя части из них удалось вырваться из окружения. Позже же выяснилось, что в том доме как раз и отдыхал Басаев.

Вскоре после этого, как выяснили следователи, Хубиеву было поручено заниматься проведением терактов в Москве, куда он и прибыл в конце 2003 года. Так же, как и Панарьин в Воронеже, он снял в столице квартиру себе и своим сообщникам (на улице Яблочкова, 22). По версии спецслужб, тогда же Хубиев получил в подчинение уроженца города Учкекен 21-летнего Анзора Ижаева, который только закончил учебу в одном из диверсионных лагерей, располагавшемся на границе Чечни и Ингушетии. Как установили эксперты, именно Ижаев подорвал себя бомбой утром 6 февраля 2004 года в переполненном вагоне столичного метро.

Спустя несколько месяцев, в июне 2004 года, к Хубиеву, по данным следствия, приехал Панарьин, а в конце августа к ним присоединился Николай Кипкеев, тогда уже хорошо известный спецслужбам как один из руководителей диверсионного подполья. Еще в 1997 году он вступил в располагавшееся в КЧР "мусульманское общество №3", которое основал Ачемез Гочияев, позже организовавший взрывы в жилых домах в Москве (1999 год) и серию терактов в Ставропольском крае (2001 год).

Почти сразу после его приезда в Москву началась подготовка нового теракта. Кипкеев встретил на вокзале террористку-смертницу, которую также поселили на улице Яблочкова. При этом, как показали потом Хубиев и Панарьин, всем, кроме Кипкеева, было запрещено даже смотреть на эту женщину, поэтому ее личность так и осталась загадкой для оперативников. В роковой вечер 31 августа 2004 года Кипкеев отвез смертницу к станции метро "Рижская" и стал наблюдать за ее действиями. Согласно плану, она должна была спуститься в метро и там подорвать бомбу. Однако женщину напугал милиционер, стоявший у входа, она развернулась, вошла в толпу и там взорвала себя. При этом погиб и находившийся поблизости Кипкеев.

Хотя и с небольшими отклонениями, террористам удалось воплотить задуманное, и Хубиев с Панарьиным вернулись в Воронеж и вновь поселились в своей конспиративной квартире. В декабре 2004 года в Москве по подозрению к причастности к теракту на "Рижской" был задержан Мурат Шаваев (в 2001 году он приехал в Москву из Нальчика, где работал в службе судебных приставов). Сотрудники МУРа заподозрили его в связях с погибшим организатором взрыва Николаем Кипкеевым. Сыщики выяснили, что Кипкеев несколько раз по мобильному телефону связывался с Шаваевым. Однако вскоре подозреваемого отпустили - прямых доказательств его вины следователи Мосгорпрокуратуры тогда так и не нашли.

8 мая прошлого года Панарьин был задержан в одном из воронежских интернет-кафе. Он почти сразу стал активно сотрудничать со следствием и показал тайник в окрестностях Воронежа. В нем помимо боеприпасов и комплектующих для изготовления мин (радиодеталей, микросхем и т.д.) были найдены три паспорта на разные фамилии, в том числе один заграничный, а также шесть часов Casio, доработанных для подрыва мин. После выполнения очередного задания Панарьин, по его показаниям, намеревался уехать в Саудовскую Аравию.

Одновременно с Панарьиным был схвачен и Хубиев. Как рассказал источник газеты, практически все доказательства обвинения строятся именно на его показаниях. Именно Хубиев указал оперативникам на Шаваева, который вскоре был снова арестован. Сотруднику Минюста в обвинительном заключении отводится роль куратора террористов. По данным следствия, в его задачу входило обеспечение их безопасности и принятие необходимых мер в случае, если на след диверсантов выйдут спецслужбы. Именно благодаря Шаваеву, по версии следствия, боевикам удалось провезти в Москву взрывчатку. Все компоненты для самодельных мин ввозились в столицу замаскированными в корпусах телевизоров. По словам источника, во время очередной разгрузки где-то на юго-западе Москвы этот груз вызвал подозрение у одного из инспекторов ГИБДД, но как только Шаваев продемонстрировал свое служебное удостоверение, машине террористов разрешили следовать дальше.

Ничто и никто не остается безнаказанным. На кровавые деяния террористов не действуют сроки давности. Напомним, что в августе 2016 года суд в Чечне приговорил гражданина Ливии Сулеймана Ухейду и жителя Ставрополья Алаудина Меньлибаева на 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима также за участие в бою у высоты 776.

По материалам российских СМИ

 


Аппарат антитеррористической комиссии Ставропольского края

г. Ставрополь, площадь Ленина, 1
(8652) 306-395, факс: (8652) 306-505
antiterror@stavkray.ru

© 2016 Антитеррористическая комиссия Ставропольского края